50 лучших цитат про тень

Тень человека с солнцем в ладонях Подборки цитат

Тень — антипод света и его дитя, неизменный спутник человека. Ей посвящено немало стихотворений и песен, в названиях многих произведений звучит это слово. Сценаристы вкладывают красивые фразы о ней в уста киногероев. Этот образ вдохновляет писателей, философов, политиков и деятелей искусства на глубокие мысли, которые находят отклик в сердцах читателей. Иногда тени даже становятся одушевлёнными персонажами сказочных и фантастических историй. Именно такую роль блестяще сыграл популярный советский актёр Олег Даль. Вдохновившись, представляем вам лучшие цитаты про тень.

50 самых красивых цитат со смыслом про тень

Не бойся теней, они означают, что рядом горит свет.

На июньском солнцепёке и тень коршуна — благо.

Тени заполняют пустое сердце по мере того, как любовь исчезает.

Никогда не верьте фотографиям, это тени прошлого, они не откроют будущего.

Что такое жизнь? Это свет светлячка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву и тающая на закате. (Индейская мудрость)

Силуэт на закате

Книжные афоризмы

Боясь, что не увидишь собственной тени, когда встанешь перед солнцем, ты перестал смотреть на него. (Ирвин Уэлш)

Прошлое отбрасывает длинные тени. (Николас Спаркс)

Если вериь Платону, мы живём в цепях в тёмной пещере. Мы прикованы, поэтому можем видеть только заднюю стену катакомбы. Можем различить только тени, мечущиеся по ней. Это могут оказаться тени чего-то, что движется снаружи пещеры. Могут оказаться тенями людей, прикованных рядом. А может быть, каждый из нас видит только собственную тень. (Чак Паланик)

Человеку нужен свет. Человек должен жить на ярком, постоянном, беспощадном свету, так, чтобы каждая тень была определённой, отчётливой, самобытной и неповторимой: тень его собственной, личной чистоты или подлости. Всё зло человечества родилось в темноте, во мраке, там, где человека не преследует по пятам тень его собственных преступлений. (Уильям Фолкнер)

Луна светила так ярко, что казалось, будто чёрные тени выбиты резцом гравёра. (Раймонд Чандлер)

Яркая луна

Когда ты стоишь спиною к солнцу, то видишь только свою тень. (Джебран Халиль Джебран)

Если только ты стоишь, обязательно будет тень; если ты боишься тени, остаётся только лечь. (китайский писатель Фэн Цзицай)

Строго говоря, — подумал я, — раз уж мы сидим внутри самолёта, то и две наших тени должны находиться внутри этой тени от самолёта. А если так — значит мы все ещё оставляем свой след на этой Земле. (Харуки Мураками)

Я был счастлив. Однако за моим счастьем следовала чёрная тень, и я думал: «Не является ли это счастье тем блуждающим огоньком, который приведёт меня в конечном итоге к печальной судьбе? (Нацумэ Сосэки)

Может быть, любовь как тень — наступит на неё кто-то и унесёт с собой? (Марк Леви)

Два сердечка под зонтом

Мысли русских писателей и актёров

Тень повторяет только внешний контур предмета. В тени можно спрятать многое, чего нет в оригинале. Главное — не нарушать предписанных тени границ. (Виктор Пелевин)

Чёрные тени, танцующие странные танцы. Порождения греховной связи света и тьмы, бессмертные и существующие лишь миг одновременно. (Павел Корнев)

Звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. (Михаил Булгаков)

Люди не знают теневой стороны вещей, а именно в тени, в полумраке, в глубине и таится то, что придаёт остроту нашим чувствам. (Евгений Шварц)

Красота любит тень, в тенях рождается соблазн. (Дмитрий Глуховский)

Тени на лице

О том, что ты ещё существуешь, тебе всегда напомнит твоя тень. (Денис Дуник)

Тень — родная сестра тьмы. (Алексей Пехов)

У человека два спутника: собственная тень и собственная глупость. (Веселин Георгиев)

Никто из художников ещё не изобразил душу, все изображают лишь её след, тень, крик… (Игорь Павлюк)

Домой прихожу не я — тень, руины мои приходят. Терпеть всё время руины тяжело. Я бы не хотел, чтобы ко мне руины приходили. По идее, это невыносимо. (актёр Александр Абдулов)

Александр Абдулов

Классики европейской литературы

То, что люди называют своей тенью, не тень их тела, а тело их души. (Оскар Уайльд)

Жизнь обманывает нас тенями, как в кукольном театре. Мы просим у неё радости. Она нам её даёт, но вместе с горечью и разочарованием. (Оскар Уайльд)

Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актёр, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла. (Уильям Шекспир)

Некоторые тени настолько длинны, что появляются раньше света. (Терри Пратчетт)

Корабль — тень моря. (Бернард Шоу)

Парусный корабль

Всё на свете содержит в себе свою противоположность, ничто не может без неё существовать, как свет без тени, как правда без лжи, как иллюзия без реальности, — все эти понятия не только связаны друг с другом, но и неотделимы друг от друга. (Эрих Мария Ремарк)

Всё, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнце. (Франц Кафка)

Каждая тень, в конечном счёте, тоже дитя света, и лишь тот, кто познал светлое и тёмное, войну и мир, подъём и падение, лишь тот действительно жил. (Стефан Цвейг)

На нашем лучезарном небосклоне всегда сыщется тёмное пятно — и это наша собственная тень. (Томас Карлейль)

Тень — это чернила, которыми пишет солнце. (Гийом Аполлинер)

Чернильница, перо и бумага

Фразы из фильмов и сериалов

Тени во тьме не живут. Они слуги света, дети огня. И чем ярче пламя, тем они темнее! (сериал «Игра престолов»)

Власть пребывает там, куда помещает её всеобщая вера. Это уловка, тень на стене. И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень. («Игра престолов»)

Твари в тенях — они настоящие. Грядущий конец света — настоящий. Всё остальное — чушь, которую люди повторяют себе, чтобы пережить день. (Сэм Винчестер из сериала «Сверхъестественное»)

О, ты думаешь, что тьма — твой союзник. Ты почти приспособился ко тьме. А я родился в ней, насквозь пропитан ей. Я не видел света, пока не стал мужчиной. Свет стал для меня чем-то слепящим. Тени предают тебя, потому что они принадлежат мне. (к/ф «Темный рыцарь: Возрождение легенды»)

Я помню себя тенью, отброшенной лучами твоего величия. (Локи из «Мстителей»)

Локи

Высказывания философов, политиков и учёных

Не считай себя великим человеком по величине твоей тени при заходе солнца. (Пифагор)

Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест: это проделывает гораздо лучше моя тень. (Плутарх)

Большинство теней в нашей жизни существуют потому, что мы стоим напротив собственного солнечного света. (Ральф Уолдо Эмерсон)

Нельзя объяснять человека односторонне — исключительно его теневыми сторонами. В конце концов, важна ведь не тень, а тело, которое эту тень отбрасывает. (Карл Юнг)

Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве. (Авраам Линкольн)

Дерево

Цитаты знаменитых женщин

Я был в темноте. Не существовало ничего, кроме теней, и я был тенью. А потом я услышал твой голос.
(Кассандра Клэр)

Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь. (Вера Камша)

Когда думаешь о человеке постоянно, ничего удивительного, если в конце концов тебе явится его тень. (Айрис Мердок)

Если люди не удосуживаются вглядеться в тень, это не значит, что там никого нет. (Элис Хоффман)

Одинокий представляет собою только тень человека, а кто нелюбим, тот везде и среди всех одинок. (Жорж Санд)

Тень девушки

Тень может выступать не только антонимом света. Она сопровождает человека с момента его рождения до конца жизни. Она может олицетворять призраки прошлого, утрат, поблекших воспоминаний. Нередко оно описывается как тёмное отражение любовных переживаний. Очень интересно наблюдать за полётом мысли великих людей, а соглашаться с их высказываниями или нет уже личное дело каждого.

Оцените статью
Добавить комментарий