50 лучших цитат из книг и жизни Олега Роя

Счастье Подборки цитат

Олег Рой — уникальный российский писатель с большим потенциалом. Главная идея его творчества — это заставить задуматься каждого человека над смыслом жизни. Кто на самом деле пишет её сценарий: сам человек или же от него ничего не зависит? Все произведения автора читаются на одном дыхании. Книги автра переведены на многие языки мира, в Европе большинство из них является бестселлерами. Цитаты Олега Роя наполнены глубоким смыслом и способны мотивировать на движение вперёд.

50 лучших цитат из творчества Олега Роя

Не бойся смерти. Ведь пока мы живы, её нет, а когда она придёт, нас уже не будет.

Если человек постоянно указывает тебе на твои недостатки, стоит задумываться не о том, чтобы измениться ради него, а о том, стоит ли он вообще твоего внимания.

Мужчины считают, что многие девушки задержались в детстве. Однако дайте женщине куклу — и она ее просто подержит. А вот если мужчине попадётся в руки рогатка…

Только когда в жизни случается настоящее несчастье, начинаешь осознавать, какими ничтожными пустяками было всё то, что раньше считалось трагедией.

Не стоит жертвовать собой ради человека, если не уверен, что никогда не попрекнёшь его этой жертвой в будущем.

Влюбленные
Любовь — это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять…

Никто из нас не застрахован от ошибок. Каждый может оступиться: сказать сгоряча, сделать, не подумав, обидеть, не поняв… И пусть далеко не всё можно простить, но человеку порой просто необходимо дать шанс, ведь иногда именно маленький шанс способен изменить целую жизнь…

В китайском языке слово «кризис» означают два иероглифа: «опасность» и «возможность». Там, где таится опасность, всегда скрыта возможность — и наоборот.

Нельзя жениться на женщине, с которой можно жить. Жениться надо на той, без которой жить нельзя…

Лучше не раскрывать настежь окна своей души, иначе кто-нибудь ненароком обязательно бросит туда камень…

Лебеди
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды

Мудрость — это смотреть на мир глазами ребёнка; на недостатки близких — сквозь пальцы; на льстецов — через тёмные очки, а на завистников… на них надо просто закрыть глаза.

Какая ирония, не правда ли: ведь обычно наибольшую боль причиняет не враг, не злопыхатель, а тот, кто только вчера обещал подарить тебе счастье.

Для того чтобы захотеть умереть, причины не нужны. Причины нужны для того, чтобы хотеть жить.

Многие вещи в жизни мы считаем банальными, в том числе и фразу, что «талант зарыт в каждом человеке». А может, хоть раз стоит прислушаться и начать производить раскопки золота?

Никогда не принимай на свой счёт ничего, кроме комплиментов и денег.

Влюбленная пара
Если женщина любит себя, если её глаза светятся от счастья, на губах играет загадочная улыбка, а лёгкая походка не отягощена ни неудобными туфлями, ни грузом ложных комплексов, поверьте — ни один мужчина не сможет пройти мимо!

На мой взгляд, дожить до золотой свадьбы с любовницей — нельзя. Можно только с другом. Какой бы сильной ни была страсть, основанная лишь на сексе, она всё равно пройдёт. А чувство привязанности, необычайной потребности друг в друге, когда и дня не можешь прожить без знакомого шарканья тапочек по паркету — вот это и есть залог долгого семейного счастья.

Что бы ты ни делал, как бы ты ни старался, всё равно найдутся люди, которым это не понравится…

Все беды рождаются от недосказанности. Всего одно слово может начать и завершить войну, убить и воскресить, вдохновить и обессилить, влюбить и заставить ненавидеть.

Так уж мы устроены, что каждый мужчина хочет видеть рядом с собой идеал. С моей точки зрения, идеальная женщина умеет слушать и слышать, понимать и принимать тебя таким, каков ты есть. Она и друг, и мудрый советчик, и пресловутая «жилетка»… Но самое главное — всё это должно быть взаимно. Отношения будут гармоничны лишь в том случае, когда и мужчина хочет и умеет стать для своей женщины не только опорой и советчиком, но и другом, и той же жилеткой.

Прежде чем переживать по поводу чужого мнения или из-за того, что кто-то в вас разочаровался, просто спросите себя: неужели смысл вашей жизни заключается в том, чтобы оправдывать чужие ожидания?

Руки сложены в форме сердца
Чудеса человек творит собственными руками. Не жди чуда — начуди себе сам что-нибудь чудесное!

Умным женщинам тяжело жить на свете. И вовсе не потому, что они не нравятся мужчинам, скорее, наоборот — нормальному мужчине и не захочется оставаться с дурочкой дольше, чем на одну ночь. А потому, что умной женщине не так легко найти человека, с которым она сможет быть рядом. Да и не каждый мужчина сможет терпеть рядом с собой женщину, которая умнее его.

Согласитесь, как часто порой у нас возникает желание изменить человека, находящегося рядом. Отучить от одного, привить другое, убедить в третьем… А что если самому взять, да и поменяться? Изменить свои годами устоявшиеся привычки, вкусы, взгляды, мнения. Разве это такая уж огромная жертва ради близкого человека? Непросто? Проблематично? Дискомфортно? Абсурдно? Конечно! И это абсолютно нормально. А раз так, то разве можно требовать того же от человека, которого по-настоящему любишь?

Это нормально, когда мужчина ценит в женщине природную красоту, ухоженность. Мы прекрасно видим, когда женщина перестаёт о себе заботиться. Но ведь если ты не любишь себя, то ты не в состоянии полюбить кого-то ещё.

Когда присутствие любимой приносит мужчине ощущение гармонии и радости, он обязательно постарается ответить ей тем же — причём не только на словах, но и делом. Все мы куда охотнее будем завоёвывать и удерживать ту женщину, которая видит смысл жизни в избраннике и не ищет на стороне тысячи возможностей, ведущих к успеху, и миллионы способов стать счастливой.

Ревность — проявление комплекса неполноценности.

Сказочный пейзаж
В нашей жизни всегда найдется место для чуда, нужно только быть готовым к нему и не бояться впустить его

Гаджеты — как электронные костыли, отучают двигаться и думать самостоятельно.

Как странно всё-таки устроен человек… Мы постоянно твердим: «Поскорей бы лето, ведь тогда можно одно, второе, третье…» Живём четырьмя-пятью тёплыми месяцами, не задумываясь о том, что жить и дышать полной грудью нужно не только в солнечные и погожие деньки, но и в самые суровые зимние метели. Ведь радость — она повсюду. Надо только суметь её рассмотреть, суметь найти и, в первую очередь, внутри себя.

Мужчина ищет на стороне то, чего нет на его собственном пути.

Есть только один способ решить проблему любовного треугольника — изменить число углов. Если не можешь удалить третий — добавь четвёртый!

В молодости человеку кажется, что для счастья необходимо окружить себя видимыми вещами — домом, машиной, дачей, красивой женой — всё это можно пощупать и продемонстрировать обществу, а невидимое — то, что как раз и зовётся истинным счастьем, остаётся непроявленным. Но понимание этого приходит только с возрастом.

Рассвет
Что имеем — не храним, потерявши — плачем

Всегда легче следовать предложенному сценарию, чем заводить собственную мелодию.

Не бойся совершать ошибки! И не отчаивайся от падений! Наберись терпения и мужества — восстанови силы, залечи «раны» и знай, что судьба обязательно предоставит тебе шанс!

Хочу столько денег, чтобы в них можно было книги прятать.

Мы ведь не обращаем внимание на недовольный лай пробегающих мимо дворняг, не пытаемся вникнуть и расшифровать карканье сварливых ворон… Точно так же нужно научиться не принимать близко к сердцу слова завистников и обиды людей, которые ничего не значат в нашей жизни, а, следовательно, никоим образом не могут на неё повлиять. Пока мы сами им этого не позволим.

В конечном итоге, ты сам создаёшь свою жизнь. ТЫ решаешь, на что тратить свои силы — на созидание или на разрушение, на любовь или на ненависть, на увлечения или на скуку. ТЫ даёшь себе установку на позитив или на негатив… Кто бы что ни говорил тебе — только ТВОЙ выбор — слушать их или нет… И не сваливай свои неудачи на то, что «так уж вышло» или «не судьба»: ты не поезд, движущийся по рельсам, и не привязан к той жизненной дороге, по которой идёшь сейчас, так что в любой момент можешь свернуть с неё и выбрать любую из тысяч других!

Море на закате
Никогда ни о чём не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему

Наша жизнь и вправду театр, а мы — актеры. Но плох тот актёр, который подчиняется судьбе. Нужно уметь выходить за рамки собственной роли, нужно дерзать, смотреть в небо, а не на землю, боясь сделать новый шаг. Бороться, рисковать и не сдаваться даже в самых безнадёжных, самых отчаянных ситуациях. Жизнь — драгоценный дар, но этим даром нужно ещё уметь распорядиться.

Если на нашем пути встречается какая-либо преграда или любовь поворачивается к нам спиной, мы, люди, немедленно впадаем в отчаяние, мечемся, топим одиночество в крепких напитках и солёных слезах. Мы не умеем уверенно и сосредоточенно идти к своим целям, преодолевать высокие барьеры судьбы, отдавать каждый час любимому делу и бороться за своё счастье. Мы не умеем искренне и бескорыстно радоваться жизни. И это даже тогда, когда она относительно спокойна. Что уж говорить о том, когда она напоминает каторгу. Мы не умеем так жить!

С сегодняшнего дня я селю внутри себя смеющегося человечка, открытого для хорошего настроения, замечающего мелочи и улыбающегося им. И моя весна теперь всегда будет со мной — яркая, улыбчивая и радостная, согревающая лучами и в летние грозы, и в пасмурные осенние туманы, и в самые зимние, самые сильные метели.

Одна из самых крупных ошибок — считать, что после свадьбы «мой образ жизни должен стать нашим». Неумение и нежелание понять, что другой человек действительно другой. И точно так же имеет право на собственные вкусы, взгляды и привычки, как и вы сами. И единственный способ обрести гармонию и счастье в семейных отношениях — это постоянный взаимный компромисс.

Живи сегодня, сейчас, в данную минуту. Завтра сегодняшнего дня уже не будет. Завтра придёт что-то новое. Может быть, оно будет хуже, может быть, лучше. Но ни этот чудесный закат, ни эти плывущие по небу облака, ни эта узорная тень от листвы на тропинке у тебя под ногами, ни именно эта улыбка дорогого тебе человека уже никогда не повторятся.

Мечты
Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить

Самое главное, чему надо научить маленького человека, который готовится отворить дверь в окружающую реальность, так это уважать свои чувства. Относиться к ним бережно, с почтением и вниманием. Вот когда придёт понимание радости, горя, счастья и страдания, тогда ты сможешь стать хорошим и верным другом. Ведь только познав себя, можно прочувствовать и полюбить другого человека. Ребёнок должен понимать, что дружба — это не обмен карамельками, а маленький мир, в котором не должно быть мусора в виде обид, пыли под прикрытием сплетен и искусственной зелени (купюр).

Хочешь перемен — действуй! Если все время только ждать и надеяться, можно остаться ни с чем, а точнее, наедине с прожитой впустую жизнью.

Люди в чём-то очень похожи на книги, и, выбирая друзей, каждый из нас сам определяет, какой «томик» будет ему ближе и интереснее.

Стоит признать, что в погоне за оригинальностью мы забываем о том, сколько радости и удовольствия приносят самые простые вещи вроде улыбки, объятия и искреннего участия.

Не бойтесь показаться неинтересными или неоригинальными. Каждый новый день мы просыпаемся с новыми мыслями, новыми чувствами и новыми взглядами… Каждый день мы находимся в самом увлекательном поиске событий, которые приблизят нас к ощущению счастья.

Парень и девушка на закате
Настоящая любовь не обременяет, она легче перышка, но в нужный момент дает человеку крылья

Люди обожают мечтать о переменах: начать новую жизнь с понедельника, бросить курить со следующего года, заняться собой после праздников… Но почему бы не сделать всё это прямо сейчас? Зачем границы, сроки, отсрочки? Да просто о переменах нам нравится мечтать, а в реальности ничто больше, чем они, не пугает человека! Этот страх заставляет нас быть осторожными, следовать проторенным путём, остерегаясь рисковых поступков. И, составляя очередной грандиозный план, спокойно плыть по течению мимо вожделенного счастья.

Ничего идеального не бывает. Всё имеет свою обратную сторону.

Неужели только горе может сплотить людей, слёзы — склеить нас друг с другом, а смерть — наглядно показать ценность настоящего дня? Мне не хочется в это верить.

Замечай всё то хорошее, доброе, светлое и прекрасное, что есть вокруг тебя. Его всегда больше, чем плохого, даже в самые мрачные моменты жизни. Просто его надо увидеть, заметить, не пройти мимо. И научиться радоваться даже таким пустякам, как солнечный день, хорошая песня или смех играющего в парке незнакомого тебе ребёнка.

И опять ни гнева, ни раздражения, одно бесконечно равнодушное спокойствие.

Эти и многие другие высказывания автора в современности уже могут считаться афоризмами. Цитаты Олега Роя дают пищу для ума, над ними можно задуматься и переосмыслить свои ценности в жизни. Книги писателя вселяют надежду на лучшее, учат добру и доверию близким. На первом плане у писателя всегда были семья и дети, и этими жизненными постулатами пропитаны и его идеи в творчестве. Эти ёмкие фразы бьют точно в цель, указывая истинный путь в жизни. После прочтения книг Олега Роя невозможно остаться прежним, приходит переосмысление целей, будущего.

Оцените статью
Добавить комментарий